Kamis, 10 Juli 2014

rpp non eksak connected model bahasa indonesia



RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )
NAMA SEKOLAH          : SDN
MATA PELAJARAN       : BAHASA INDONESIA
KELAS                             : III
ALOKASI WAKTU          : 4X35 MENIT
A.    S.K DAN K.D
SUB POKOK 5
·         S.K
Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak
·         K.D
Menyimpulkan isi teks pendek yang di baca dengan membaca lancar
SUB POKOK  6
·         S.K
Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca nyaringdan membaca dalam hati
·         K.D
Membaca nyaring teks (15-20 kalimat ) dengan memperhatikan lafal intonasi yang tepat
SUB POKOK 9
·         S.K
Memahami pesan pendek dan dongeng yang di laksanakan
·         K.D
Menyampaikan pesan pendek yang di dengarnya kepada orang lain


B.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPOTENSI
1.      Menbaca lancar isi teks pendek 15-20 kalimat
2.      Menuliskan pokok-pokok isi pendek dengan kalimat sendiri
3.      Menyampaikan kembali isi teks pendek
C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa dapat membaca lancar isi teks pendek yang berisi 15-20 kalimat
2.      Siswa dapat menuliskan pokok-pokok isi teks pendek
3.      Siswa dapat dan berani menceritakan kembali isi teks pendek
D.    MATERI AJAR
a.       Membaca  nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat
b.      Menyimpulkan isi teks
c.       Mengucapkan kembali secara lisan pesan pendek

E.     METODE PEMBELAJARAN
Ceramah,pemberian tugas, praktek
F.      Kegiatan pembelajaran
A.    PEMBUKAAN
1.      Guru memberikan salam dan mengajak berdo’a
2.      Mengecek kehadiran peserta didik
3.      Mengkondisikan siswa untuk belajar
B.     KEGIATAN INTI
1.      Guru membagikan teks pendek untuk semua peserta didik
2.      Peserta didik dengan bimbingan guru menuliskan pokok-pokok isi teks pendek dengan hormat sendiri ,hasilnya d hafalkan dan di serahkan kepada guru
3.      Guru memberi tugas kepada beberapa peserta didik secara bergiliran untuk menceritakan kembali teks pendek yang di bacanya tadi
4.      Guru menjelaskan akibat bila kita rakus


C.     PENUTUP
1.      Guru memotivasi siswa untuk tidak rakus
2.      Guru meminta siswa untuk berdo’a
3.      Guru  memberi salam dan meninggalkan kelas
G.    PENILAIAN
1.      Unjuk kerja peserta didik saat membaca teks pendek
NO
Nama peserta didik
Aspek yang menilai
kriteria penilaian
Kebenaran membaca
Kelancaran membaca
intonasi
lafal
Nilai  yang di capai









2.      Hasil kerja peserta didik dalam bentuk tulisan pokok-pokok isi teks pendek dengan kalimat sendiri.
Aspek yang di nilai
Kriteria penilaian
No.
Nama peserta didik
tulisan terbaca
Tulisan bagus
Kalimat runtut
Kesimpulan benar
Nilai yang di capai










3.      Unjuk kerja peserta didik saat menceritakan kembali isi teks pendek
NO
Nama peserta didik
Aspek yang menilai
kriteria penilaian
Kelancaran membaca
intonasi
lafal
Nilai  yang di capai









H.    ALAT DAN SUUMBER BELAJAR
1.      Buku teks bahasa Indonesia
2.      Teks pendek antara 15-20 kalimat

Tidak ada komentar:

Posting Komentar